Elim/mondial Qatar 2022 :Meshack Elia sur la des 53 léopards présélectionnés par Hector Cuper

0
92
L'argentin Hector Raul Cuper, sélectionneur des Léopards

Par le canal du site officiel de la Fédération Congolaise de Football Association (FECOFA), le sélectionneur de la République Démocratique du Congo (RDC), Hector Raoul Cuper a publié une liste de 53 joueurs présélectionnés pour le double confrontation des léopards face aux Bareas de Madagascar le mois prochain.

Par rapport à l’incapacité sur le front de l’attaque lors des précédentes rencontres des fauves congolais, cette fois-ci l’argentin a élargi sa liste pour enfin palier les vides en cas des blessures ou absences.

Dans cette liste, il y a des nouvelles têtes qui n’ont pas figurées dans la liste précédente à part Lionel Mpasi, Charles Monginda Pickel et Samuel Bastien, qui se trouvaient à Kinshasa lors du dernier rassemblement pour l’obtention de leurs passeports qui certifie qu’ils sont de nationalité congolaise.

Ainsi, on signale la première sélection d’André Bukia, sociétaire d’Arouca (D1 Portugal) qui est intégré chez les A après son aventure avec les espoirs et le retour de Riffi Mandanda.

La liste de 53 léopards présélectionnés se présente comme suit :

GARDIENS (6)
1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
2. SIADI BAGGIO (TPMAZEMBE-RD CONGO)
3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)

DEFENSEURS (17)
7. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
8. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
9. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
10. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
11. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
12. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
13. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
14. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
15. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
16. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
17. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
18. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
19. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
20. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
21. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
22. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
23. MASUAKU ARTHUR (WEST HAM-ANGLETERRE)

MILIEUX (13)
24. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
25. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
26. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
27. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
28. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
29. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
30. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
31. PICKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
32. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
33. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
34. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
35. LIKONZA GLODY (RSC ANDERLECHT-BELGIQUE)
36. MFULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)

ATTAQUANTS (17)
37. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
38. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
39. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
40. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
41. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
42. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
43. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
44. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
45. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
46. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
47. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
48. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
49. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
50. BWALYA WLATER (MATALYASPOR-TURQUIE)
51. WISSA YOANE (BRENTFORD-ANGLETERRE)
52. BUKIA ANDRE (AROUCA-PORTUGAL)
53. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)

Il sied de souligner qu’après deux sorties décevantes à l’issu de deux précédentes rencontres face aux Taïfa Stars de la Tanzanie et celles de Barea de Madagascar, les hommes d’Hector Cuper n’ont plus droit à l’erreur aux prochaines journées de ses éliminatoires.

Tommy MUYA/stagiaire